Лавров: Россию не просили наносить авиаудары по Ираку

01/10/2015 - 18:48 (по МСК)

Россия не планирует расширять авиаудары на Ирак, сообщает в четверг, 1 октября, РИА Новости, ссылаясь на министра иностранных дел Сергея Лаврова. 

«Россия не планирует расширять авиаудары на Ирак, Москву не просили», — заявил он.

Ранее стало известно, что Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади приветствовал бы авиаудары российских военно-воздушных сил против боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России) на территории Ирака.

В тот же день директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз министерства иностранных дел России Илья Рогачев говорил, что Москва оценит политическую и военную целесообразность проведения военно-воздушной операции против боевиков «Исламского государства» в Ираке. По его словам, эта возможность будет рассматриваться только в том случае, если к России с такой просьбой обратится правительство Ирака.

Также возможность нанесения авиаударов по позициям боевиков в Ираке, по словам Рогачева, Россия рассмотрит, если будет соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН. Представитель МИД отметил, что принятие этой резолюции в решающей мере зависит от волеизъявления властей Ирака.

30 сентября, военно-воздушные силы России нанесли первые удары по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии. Представители сирийской оппозиции обвинили Россию в том, что во время бомбардировки погибли мирные жители. Москва эти обвинения отвергла.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29