Иранского миллиардера приговорили к смертной казни за коррупцию

06/03/2016 - 14:44 (по МСК)

Иранский миллиардер Бабак Занджани приговорен к смертной казни за коррупцию и хищение средств из фондов, сообщает в воскресенье, 6 марта, агентство IRNA.

Занджани является главой корпорации Sorinet Group и владельцем активов в Турции, Малайзии и Объединенных Арабских Эмиратах. Его арестовали 30 декабря 2013 года по обвинению в нанесении государству ущерба путем финансовых махинаций и коррупции. Миллиардера обвиняют в растрате средств, полученных от продажи нефти в обход санкций. 

После того как были наложены санкции против Иранской национальной нефтяной компании, Ирану было необходимо продолжить экспорт нефти. Компания поручила Занджани продать принадлежащую ей нефть на сумму около двух миллиардов евро. Однако компания не получила от Занджани никаких гарантий, что является нарушением закона.

Смотрите также: Колонка Олега Кашина о том, введут ли смертную казнь

В 2012 году США и страны Евросоюза включили миллиардера в «черный список» лиц, которые работают в обход санкций, ограничивающих торговлю иранской нефтью и иранский банковский сектор.

В апреле 2013 года американское Казначейство обвинило Занджани в подрыве режима санкций против Иранской национальной нефтяной компании путем махинаций с экспортом нефти и денежными средствами иранского правительства. С аналогичными претензиями к предпринимателю выступил и Евросоюз.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34