Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Иран выплатит по 150 тысяч долларов семьям погибших при крушении украинского «Боинга»

30 декабря 2020
1 622
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Власти Ирана утвердили выплаты в размере 150 тысяч долларов семьям погибших при крушении «Боинга» «Международных авиалиний Украины», сбитого в январе под Тегераном. Об этом сообщило агентство IRNA.

Кабинет министров поручил выплатить деньги «как можно скорее» «без какой-либо дискриминации по национальности, гражданству и полу и в соответствии с законами стран жертв». 

Самолет «Международных авиалиний Украины», летевший из Тегерана в Киев, разбился в пригороде Тегерана 8 января 2020 года. На борту находились 176 человек, включая членов экипажа. Среди них были граждане Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана. Все они погибли.

Через несколько дней Иран признал, что самолет был по ошибке сбит военными из зенитного ракетного комплекса «Тор-М1». Его приняли «за враждебную цель», так как военные ждали атаки со стороны США. За несколько часов до этого Корпус стражей исламской революции нанес ракетный удар по военной базе США в Ираке. Так он ответил на убийство иранского генерала Касема Сулеймани, совершенного по приказу Дональда Трампа.

Фото на превью: Wana News Agency / Reuters

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде