Иран повысит уровень обогащения урана. Это противоречит условиям ядерной сделки

07/07/2019 - 15:58 (по МСК)

Иран повысит уровень обогащения урана до 3,67% несмотря на условия ядерной сделки, говорится на сайте иранского информационного агентства Fars.

О планах повысить уровень обогащения урана Иран объявлял два месяца назад. Это время было дано странам Европы для того, чтобы они нормализовали экономические связи с  Ираном или согласились на изменения его обязательств в рамках механизма  INSTEX, призванного обеспечить торговые связи между странами в обход санкций США.

«Ядерную сделку» заключили в 2015 году, ее участниками стали Иран и шесть других государств — США, Франция, Россия, Великобритания и Китай. Ее условием было согласие Ирана на сокращение ядерной программы в обмен на отмену экономических санкций.

В 2018 году США вышли из сделки и ввели санкции против Ирана, цель которых — фактический запрет на торговлю нефтью.  

В мае 2019 года власти Ирана объявили о приостановке выполнения части обязательств по сделке. 

На 10 июля в Международном агентстве атомной энергии (МАГАТЭ) запланировано специальное заседание Совета управляющих, которое запросили США. На нем будет обсуждаться ситуация в сфере ядерной энергетики Ирана.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00