Иран получил доступ к размороженным активам на 100 млрд долларов

01/02/2016 - 17:32 (по МСК)

Иран получил доступ к своим активам, ранее замороженным на счетах в иностранных банках. Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление представителя правительства Мохаммада Багера Нобахта.

Речь идет о сумме в 100 миллиардов долларов. Замороженные активы хранятся главным образом в банках Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Турции. Большую их часть составляют средства от продажи нефти.

Иран не мог воспользоваться ими из-за введенных международных санкций, в том числе из-за запрета на пользование системой международных межбанковских телекоммуникаций SWIFT.

Как отметил Нобахт, правительство не будет выводить все размороженные средства, потому что их можно будет использовать для закупки товаров.

Ранее в январе с Ирана были сняты международные санкции. Это произошло после того, как МАГАТЭ подтвердило, что Иран выполнил свои обязательства по соглашению, которое предусматривало установление контроля над его ядерной программой.

Кроме того, иранские банки вновь подключены к международной системе Swift. Тегеран также получил возможность возобновить экспорт нефти.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38