Иран подаст в суд на Трампа из-за убийства генерала Сулеймани

13/01/2020 - 18:03 (по МСК)

Тегеран намерен подать иск в международные суды на президента США Дональда Трампа, чтобы привлечь его к ответственности за убийство генерала Касема Сулеймани. Об этом заявил председатель Верховного суда Ирана Эбрахим Раиси, пишет агентство Fars.

Он отметил, что Трамп нарушил все международные законы своим приказом об убийстве Сулеймани. 

«Мы должны заставить президента США ответить за свои поступки. Мы не оставим его в покое, он должен предстать перед международным трибуналом», — сказал Раиси. 

Командующий силами спецподразделения Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» Касем Сулеймани был убит 3 января в Багдаде в результате авиаудара США. По информации издания New York Times, Дональд Трамп отдал приказ об убийстве вопреки данным разведки и спорам в администрации президента.

Власти Ирана назвали убийство генерала «актом международного терроризма» и признали Пентагон террористической организацией. После этого иранские военные нанесли ракетный удар по военной базе США в Ираке. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27