Иран передаст Франции «черные ящики» разбившегося украинского самолета

11/01/2020 - 12:37 (по МСК)

Иран решил передать властям Франции «черные ящики» украинского Boeing-737, разбившегося после того, как его сбила иранская ракета. Об этом сообщает телеканал IRINN со ссылкой на главу отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасана Резайефара.

Он заявил, что иранские специалисты использовали все свои возможности для расшифровки бортовых самописцев, но так и не смогли этого сделать.  

Резайефар добавил, что власти Канады, Франции ​​и США отказались доставить свое программное оборудование в Тегеран, чтобы загрузить данные с «черных ящиков». 

Ранее Иран отказался отдавать «черные ящики» властям США или компании Boeing.

10 января журналисты, побывавшие на месте катастрофы, рассказали, что его расчистили до того, как эксперты успели осмотреть обломки. Иранский посол в Лондоне Хамид Баединежад отверг эту информацию.

Утром 8 января после вылета из аэропорта Тегерана разбился Boeing 737, который принадлежит «Международным авиалиниям Украины». В результате погибли 176 человек из семи стран, большинство погибших — граждане Ирана и Канады.

Изначально власти Ирана утверждали, что причиной катастрофы стало возгорание двигателя. 11 января генштаб вооруженных сил Ирана заявил, что иранские военные по ошибке сбили украинский лайнер. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34