Иран нанес ракетный удар по авиабазе США в Ираке

08/01/2020 - 02:52 (по МСК)

Авиабаза «Аль-Асад» в Ираке, где находятся американские военнослужащие, подверглась ракетному обстрелу. Об этом сообщает ABC News. Баллистические ракеты были выпущены с территории Ирана.

Телеканал со ссылкой на иранское агентство INSA сообщает о десятках выпущенных ракет. Press TV сообщает, что удары нанес Корпус стражей Исламском революции (КСИР). 

Источник ABC News сообщил, что ракеты были выпущены по нескольким американским военным объектам на территории Ирака, в том числе в Эрбиле на севере страны. В Пентагоне заявили, что Иран выпустил «более десятка» ракет по американским объектам в Ираке, передает AFP. 

Пресс-секретарь Белого Дома Стефани Гришэм заявила, что в администрации президента США знают о нападения на американские объекты в Ираке. Дональд Трамп был проинформирован об этом и «внимательно следит за ситуацией».

В КСИР заявили, что удары были нанесены в ответ за убийство иранского генерала Касема Сулеймани. 

Касем Сулеймани был убит в Багдаде в результате авиаудара США. Приказ об убийстве генерала отдал Дональд Трамп. В Иране это назвали «актом международного терроризма».

 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32