Американские ученые заподозрили Иран в испытаниях двигателей для ракет дальнего действия

23/05/2018 - 22:06 (по МСК)

Сотрудники Института международных исследований Миддлбери, штат Калифорния, обнаружили на спутниковых снимках иранской пустыни секретный объект, где, возможно, ведутся работы по развитию технологий для ракет дальнего действия, пишет New York Times. Находка была сделана во время поисков в местных СМИ информации о том, как далеко продвинулись в стране ракетные технологии. Пятеро опрошенных изданием экспертов, изучивших выводы исследователей, согласились с их убедительностью.

Весной 2018 года младший научный сотрудник института Фабиан Хинз предложил изучить недавний шквал материалов иранского государственного телевидения о генерале Хасане Могаддаме, который был одним из руководителей национальной ракетной программы страны; он погиб в 2011 году при взрыве на складе боеприпасов. Хинз планировал найти «подсказки относительного того, как далеко продвинулась иранская ракетная программа перед смертью генерала».

На фотографии Могаддама, опубликованной иранским «Клубом молодых журналистов», сотрудник института заметил коробку с надписью «Шахруд». Ранее сообщалось, что с расположенного там стартового комплекса в 2013 году провели запуск ракеты. С тех пор считалось, что комплекс не функционирует.

Исследователи нашли объект на спутниковых снимках и выяснили, что в последние годы рядом с ним постоянно появлялись новые здания. Они пришли к выводу, что работы на этом объекте теперь сосредоточены на ракетных двигателях и ракетном топливе. Часто она ведется ночью. Исследователи также заметили на земле два следа, возможно, оставленных при испытаниях двигателей. Они появились в 2016 и 2017 годах. 

Как пишет New York Times, анализ конструкций и наземной разметки на объекте свидетельствует о том, что там могут работать над технологиями ракет большой дальности.

Издание подчеркивает, что такие испытания не нарушают международного соглашения об ограничении ядерных разработок в Иране, но могут усилить напряженность в отношениях Тегерана и Вашингтона.

Эксперт Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, ознакомившийся с выводами коллег, заявил, что при желании Иран может получить ракеты большой дальности через 5-10 лет. 

Работы на объекте, скорее всего, ведутся на случай разрыва иранской ядерной сделки, сказала эксперт по Ирану из американского Центра стратегических и международных исследований Дина Эсфандиари. По ее мнению, не похоже, что Иран стремится разработать ракеты большой дальности, но при этом страна готовит почву на случай, если иранские лидеры когда-нибудь посчитают это необходимым.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана и подписал соответствующий меморандум. Трамп пообещал, что Вашингтон возобновит санкции против Тегерана. Госсекретарь США Майк Помпео объявил, что они станут «самыми жесткими за всю историю» страны. Европейские страны и Россия решение Трампа осудили.

Международное соглашение о заморозке Ираном ядерной программы было заключено в 2015 году. В 2016 году с Ирана сняли часть санкций.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29