Иран прекратит выдавать американцам визы в ответ на иммигрантский указ Трампа

31/01/2017 - 19:13 (по МСК)

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавад Зариф заявил, что Иран прекратит выдачу виз американским гражданам в ответ на указ президента США Дональда Трампа об ограничении въезда в страну, сообщает Associated Press.

Власти Ирана могут допустить исключения из этого правила. Их будут рассматривать при помощи механизма, который разработал МИД.  Зариф не пояснил, как он будет работать. Он сказал, что в стране будут рады видеть тех граждан США, у которых уже есть иранская виза.

Накануне парламент Ирака одобрил ответные меры о временном ограничении на въезд в страну для граждан США. Власти намерены обратиться к ООН и Лиге арабских государств с требованием занять твердую позицию по отношению к действиям американского президента.

Ранее Трамп подписал указ, который запрещает гражданам Ирака, Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Судана и Сомали въезд в США в течение 90 дней. Согласно документу, Соединенные Штаты также на четыре месяца приостанавливают прием беженцев.

Федеральный суд Нью-Йорка частично приостановил действие этого указа и разрешил въезд в страну тем, кто уже находится в американских аэропортах с действующей визой.

Трамп заявлял, что введенные им ограничения не направлены против мусульман. По его мнению, они должны защитить США от террористических атак. Он напомнил, что Барак Обама ввел похожие правила в 2011 году, на полгода приостановив рассмотрение заявок на статус беженцев от граждан Ирака.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37