Стрельбу в Мюнхене устроил 18-летний выходец из Ирана

23/07/2016 - 07:36 (по МСК)

Стрельбу в торговом центре Мюнхена, которая произошла вечером 22 июля, предположительно устроил 18-летний выходец из Ирана с двойным гражданством — Германии и Ирана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию.

Фото: Michael Dalder / Reuters

По данным полицейских, подозреваемый жил в Мюнхене, передает BBC. Мотивы стрелявшего неизвестны. Подозреваемый не был известен полиции. Никаких доказательств его связи с террористами нет.

Вечером 22 июля в мюнхенском торговом центре «Олимпия» и рядом с ним произошла стрельба. Сначала полиция сообщала, что в нападении участвовали три человека. Один из них застрелился при попытке задержания. Двое человек, которые быстро покинули место стрельбы и этим вызвали подозрения, как оказалось, не имеют отношения к преступлению.

В результате стрельбы погибли десять человек, включая стрелка. Среди погибших есть дети. Еще 20 человек ранены, трое находятся в критическом состоянии.

Тело подозреваемого было обнаружено примерно в километре от торгового центра «Олимпия», где произошла стрельба, в северо-западном пригороде Мюнхена.

На одной из видеозаписей слышно, как нападавший кричал «чертовы иностранцы». На другом видео предполагаемый преступник кричит: «Да, я немец, и меня все достало». 

В администрации канцлера Германии Ангелы Меркель сообщили, что пока непонятно, была ли стрельба терактом или нападением «одиночки».

Продолжение: Полиция Мюнхена попросила очевидцев стрельбы передать видео и фото нападения

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27