Иран подтвердил отзыв иска к России о поставках С-300

26/12/2015 - 14:22 (по МСК)

Иран в ближайшее время отзовет судебный иск за невыполнение контракта на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300, который был в одностороннем порядке аннулирован Россией. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, передает в субботу, 26 декабря, «Интерфакс». 

«Могу сказать, что касается исков, поскольку вы о них затронули, то мы имеем подтверждение с иранской стороны об отзыве этого иска, и в ближайшее время, думаю, что это состоится», — сказал глава ведомства в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1».

В конце ноября в рамках нового контракта на поставку оружия Россия начала процесс передачи Ирану комплексов С-300.

В 2010 году президент Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. В документе пояснялось, что он принят как одна из мер по выполнению резолюции Совбеза ООН о запрете на продажу или передачу Ирану тяжелых вооружений.

В апреле 2015 года глава МИД Сергей Лавров озвучил другую версию: по его словам, разрыв контракта не был связан с резолюцией Совбеза ООН, Россия пошла на этот шаг «абсолютно добровольно», чтобы «стимулировать максимально конструктивный процесс переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы».

Россия вернула Тегерану аванс, а Иран подал иск в международный суд Женевы против «Рособоронэкспорта» на сумму 4 миллиона долларов.

10 ноября 2015 года Иран и Россия подписали новый контракт о доставке ракетных комплексов С-300 до конца этого года.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24