«Коммерсантъ» рассказал о первых исках россиян к Apple из-за замедления работы айфонов

15/01/2018 - 08:58 (по МСК)

На этой неделе владельцы айфонов обратятся с исками в отношении компании Apple в российские суды. Претензии связаны с замедлением работы смартфонов. Об этом рассказали юристы NLF Group и Lex Borealis, представляющие интересы российских клиентов, пишет «Коммерсантъ».

NLF Group оплатит судебные расходы истцов в обмен на долю в материальной компенсации, которую может назначить суд, сообщил управляющий партнер группы Максим Карпов. Lex Borealis окажет истцам юридическую поддержку, отметил партнер компании Дмитрий Пономарев.

«У нас есть первый пул истцов — около десяти человек, в случае создания успешной правоприменительной практики мы без труда доведем их количество до нескольких сотен», — сказал Карпов. Общая сумма исковых требований приблизительно составит «несколько десятков миллионов рублей».

В иске юристы планируют указать на «очевидный недостаток товара» — замедление работы айфонов. По закону «О защите прав потребителей» при таком недостатке владелец устройства может требовать заменить его на другой товар той же марки или на продукт другой марки с перерасчетом цены. Клиенты Apple также могут потребовать «соразмерного уменьшения покупной цены или незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара», уточнили юристы. Пономарев отметил, что заявители, скорее всего, «сосредоточатся на третьем и четвертом требованиях».

По словам юристов, цель судебных разбирательств — признание незаконной практики ухудшения потребительских свойств товара уже после его продажи. Они подчеркнули, что требования клиентов к качеству операционной системы или другого софта должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом.

Юрист Дмитрий Петров, который ранее добился, чтобы Apple создала в России ремонтное производство, сказал, что шансы истцов невелеки. По его словам, им нужно будет доказать, что права потребителя нарушены из-за ухудшения качества смартфона и что «потребительские свойства товара стали при замедлении совершенно другими, чем сразу после покупки».

Однако, отмечает юрист, для этого необходима экспертиза. При этом, скорее всего, Apple проведет эту экспертизу сама. В таком случае компания может доказать, что работа устройства замедляется, но это происходит в рамках общего функционирования айфона. Он также обратил внимание на то, что Apple уже заявила о продлении срока работы устройств, «намекая, что это нормальная практика».

Ранее прокуратура во Франции начала расследование в связи с заявлениями об умышленном замедлении компанией работы устаревших айфонов. В конце декабря в Apple извинились за снижение скорости старых устройств. 

«Мы никогда преднамеренно не замедляли и не собираемся делать что-либо, специально сокращающее срок жизни продукта Apple, или ухудшать пользовательский опыт, чтобы заставить клиентов обновлять (устройства). Нашей целью всегда было создание продуктов, которые наши клиенты любят», — отметили в компании. Компания объявила о снижении цены на замену батареи для смартфонов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41