В допинг-пробах участников Паралимпиады в Ванкувере не нашли нарушений

05/03/2018 - 13:31 (по МСК)

Международный паралимпийский комитет (IPC) завершил перепроверку допинг-проб спортсменов, взятых во время Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Сомнительных результатов не выявлено, сообщается в пресс-релизе организации.

Всего на Паралимпиаде 2010 года взяли 440 образцов крови и мочи. По данным IPC, 370 проб мочи отправили на повторную проверку  до истечения срока давности (март, 2018). Образцы исследовали с помощью улучшенных методов диагностики. В комитете отметили, что целью перепроверки было выявление запрещенных веществ, которые не могли быть идентифицированы в 2010 году с применением существующих тогда технологий.

«Благодаря достижениям в области технологий и методов тестирования мы теперь можем выявить  те вещества, которые не могли быть обнаружены на предыдущих Играх. Я рад, что ни одна проба, взятая в Ванкувере в 2010 году, при повторном анализе не дала никаких неблагоприятных результатов», – сказал президент IPC Эндрю Парсонс.

По словам Парсона, IPC намерена отстаивать интересы «чистых» спортсменов не только на предстоящих мероприятиях, но и по итогам прошедших турниров.

В комитете отметили, что у них до сих пор хранятся пробы, взятые во время Паралимпиады в Сочи в 2014 году и образцы с Игр в Рио-де-Жанейро 2016 года. У IPC есть еще восемь лет на исследование проб с Сочинских игр и десять лет на анализ Летних Игр 016 года.

15 февраля стало известно, что на Паралимпийские игры в Пхенчхане Международный паралимпийский комитет (МПК) зарегистрировал 33 российских спортсменов.

О том, что Паралимпийский комитет России (ПКР) планирует направить в Международный паралимпийский комитет заявку на участие в Играх 33 спортсменов и семи сопровождающих, сообщалось 1 февраля. Тогда говорилось, что спортсмены выступят в пяти видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, керлинге, горнолыжном спорте и сноуборде.

В конце января МПК разрешил паралимпийцам из России выступить на Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом. 

Накануне вторая группа российских паралимпийцев приезхала в Пхенчхан для участия в играх.

На прошлые Паралимпийские игры, которые проходили летом 2016 года в Рио-де-Жанейро, российскую сборную не допустили. Такое решение было принято в связи с обвинением спортсменов в применении допинга.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00