Роскомнадзор заблокировал 10 млн IP-адресов за 14 минут

17/04/2018 - 15:18 (по МСК)

С 14:28 мск до 14:42 мск 17 апреля количество заблокированных IP-адресов выросло с 5,6 миллиона до 15,8 миллиона. Об этом свидетельствуют данные сайта 2018.schors.spb, который отслеживает работу Роскомнадзора по блокировке Telegram и интернет-рации Zello в России. 

16 апреля Роскомнадзор запустил процедуру блокировки в России мессенджера Telegram по решению Таганского суда. Вечером того же дня ведомство подтвердило, что будет блокировать IP-адреса, через которые Telegram обходит блокировку. В частности, оно начало блокировать миллионы IP-адресов Amazon и Google.

 

К 13:50 17 апреля в реестре 2018.schors.spb числилось 4 626 106 адресов. 

Вечером 16 апреля о проблемах у российских пользователей из-за блокировок в подсетях Amazon сообщил мессенджер Viber. 17 апреля о блокировке сервиса «Открытая наука» Ассоциации ученых и научных организаций по содействию повышению открытости научных знаний представитель организации сообщил «Ведомостям». Он объяснил, что сайт находился на серверах Amazon. Ассоциация планирует перевести его на другой сервер. Также во вторник о сбое из-за блокировок сообщила радиостанция «Говорит Москва». По данным редакции, ограничивая доступ к Telegram, Роскомнадзор заблокировал подсеть, через которую шел трафик к серверу радиостанции. 

Информацию о блокировках «добросовестных» интернет-ресурсов в рамках ограничения доступа к Telegram в Роскомнадзоре назвали недостоверной. 

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05