Сбежавшего в Украину активиста Ионова обязали явиться в суд

23/12/2015 - 13:29 (по МСК)

Преображенский суд Москвы постановил принудительно доставить на заседание 76-летнего активиста Владимира Ионова. Об этом в среду, 23 декабря, сообщает корреспондент Дождя.

 

Слушание по делу Ионова назначили на 23 декабря, активист должен был выступить с последним словом в Преображенском суде. Однако 21 декабря Ионов сбежал из-под домашнего ареста в Украину. Он сказал, что планирует подать документы на получение политического убежища. 

За 2015 год Ионова четыре раза привлекали к административной ответственности за участие в несогласованных акциях протеста. 10 января задержали во время одиночного пикета в поддержку французского издания Charlie Hebdo, 15 января — на акции в поддержку основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Дело Владимира Ионова стало первым по статье 212.1 (неоднократное нарушение на митингах), включенной в Уголовный кодекс летом 2014 года. По этой статье грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, если в течение полугода были вынесены четыре и более обвинительных решения по статье о нарушении порядка проведения публичного мероприятия. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29