Активист Владимир Ионов уехал в Украину

21/12/2015 - 23:42 (по МСК)

76-летний гражданский активист Владимир Ионов, на которого в России заведено дело за неоднократное нарушение на митингах, как пишет в понедельник, 21 декабря, в своем фейсбуке издание «Грани.Ру» нелегально перешел российско-украинскую границу.

В интервью изданию он рассказал, что после того, как нелегально пересек границу, то вместе со своей подругой он приехал в Харьков на машине. «В Украину мы уехали потому, что, во-первых, хочется подышать воздухом свободы», — объяснил Ионов. 

В Украине активист собирается «легализоваться», посколько у него нет заграничного паспорта. В Харькове он собирается пробыть некоторое время. 

Также в интервью Ионов рассказал, что ему бы хотелось избежать тюрьмы по тем обвинениям, которые ему инкриминируются. «Теперь я не один, с любимой женщиной, у нее конституция гораздо тоньше, чем моя. Из чувства заботы и любви к ней я принял такое решение», — приводятся его слова в интервью.

Дело Ионова стало первым по статье 212.1, включенной в Уголовный кодекс летом 2014 года. По этой статье грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, если в течение полугода были вынесены четыре обвинительных решения по административной статье о нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

7 декабря активист Ильдар Дадин, обвинящийся по этой же статье, получил три года колонии общего режима.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29