И.о. главы МВД Украины рассказал о подробностях убийства Сашко Билого

26/03/2014 - 09:25 (по МСК)

И.о. главы МВД Украины Арсен Аваков в связи с большим общественным резонансом принял решение максимально подробно объяснить задержание и последующую смерть одного из лидеров радикальной организации «Правый сектор» Александра Музычко, известного как Сашко Билый.

Также МВД Украины решило расследовать применение оружия при задержании Музычко. Помимо этого, Аваков готов допустить к оценке результатов этого расследования уполномоченного представителя от общественности.

Он прокомментировал угрозы в его адрес со стороны «Правого сектора», которые обвиняют в смерти одного из своих лидеров именно Авакова.

«Угрожают бандиты министру? Я этот вызов принимаю. И готов принять любой вызов, потому что такова моя должность сегодня и ответственность перед страной», – написал он в фейсбуке.

По словам Авакова, операция по задержанию несколько раз откладывалась из-за опасности того, что случайные люди могли оказаться на линии огня, поскольку и сам Музычко и его охрана носили оружие открыто и в боевой готовности.

«Кафе "Три карася" в городе Ровно было выбрано местом проведения операции именно потому, что подозреваемый находился в отдельном павильоне, а значит, риск случайных жертв или захвата заложников был минимальный», – отмечает Аваков.

По данным МВД, вход в павильон охраняли два человека с автоматом Калашникова и пистолетом, а рядом находилась машина с включенным двигателем, водитель которой также был вооружен.

«Эти люди и были первыми, кого отработал "Сокол". Все они были обезврежены очень быстро и профессионально. И все-таки это дало Александру Музычко несколько секунд, чтобы сориентироваться и отреагировать на ситуацию», – пишет Аваков.

Далее по его словам, Музычко выпрыгнул в окно и бросился бежать вверх по холму, петляя в кустах. При этом, на бегу он смог выстрелить два раза на поражение в сотрудника «Сокола». Одна пуля срикошетила от каски и попала в правое плечо, вторая пробила погон, отмечает Аваков.

«В ответ на эти выстрелы сотрудники милиции произвели два прицельных выстрела по ногам убегавшего. И только после этого захромавшего Александра Музычко удалось догнать и сбить с ног. При этом во время борьбы прозвучал сначала один, а потом еще два глухих выстрела – пистолет находился под лежащим человеком и потому понять, куда он целился было невозможно», – заявил и.о. главы МВД.

По словам Авакова, бойцы «Сокола» только после того, как отобрали оружие у Музычко и надели на него наручники, они увидели, что у задержанного на одежде кровь. Когда они разрезали футболку, то увидели два ранения в область сердца. После, приехавшие врачи констатировали смерть раненого.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27