«Инвитро» начнет проводить платные тесты на коронавирус

17/03/2020 - 11:57 (по МСК)

Частная медицинская компании «Инвитро» в течение 30 дней начнет проводить тесты на коронавирусную инфекцию COVID-19. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

Тест будет платным, цену сделают фиксированной для всех регионов. Представитель компании не назвал точной суммы, отметив, что она станет известна ближе к запуску тестирования.

Результаты теста можно будет получить через два дня и позже. В компании отметили, что производитель теста — ФГБУ ЦСП Минздрава России. Он будет проводиться по методу полимеразной цепной реакции (ПЦР). Его используют государственные медицинские учреждения.

Сейчас в России тест на коронавирус можно сдать либо в них, либо через медработников, он — бесплатный. Согласно данным Минздрава, тестирование на коронавирус проводится в случае прибытия человека из эпидемиологически неблагополучных стран, контакта с вернувшимися из-за границы и зараженными в течение двух недель.

Исправление. Ранее в новости со ссылкой на «Открытые медиа» говорилось, что о планах начать производство коммерческих тест-систем на коронавирус также объявил Центр молекулярной диагностики CMD. Однако эта информация не соответствует действительности. Как сказали Дождю в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, тест-системы будут бесплатными, как и тесты системы ГНЦ «Вектор», которые сейчас используют для тестирования. Они будут поставляться туда же, куда и системы «Вектора». 

О планах начать производство коммерческих тест-систем на коронавирус также объявил Центр молекулярной диагностики CMD, пишут «Открытые медиа» со ссылкой на представителя представитель ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и Центра молекулярной диагностики CMD Татьяну Перекатову.

16 марта вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что россияне без признаков простуды и не контактировавшие с заболевшими коронавирусом смогут провериться на наличие COVID-19 в специализированных лабораториях.

«Мы исходим из того, что в этих лабораториях будет осуществляться тестирование желающих лиц, которые хотят установить отсутствие или наличие диагноза. Но они не должны иметь признаков простудных заболеваний и являться контактными с больными новой короновирусной инфекцией. Мы хотим, чтобы наши граждане получили возможность такого тестирования, чтобы успокоить себя и своих близких, что у них отсутствует такое заболевание», — сказала Голикова.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29