Инвесторы потребовали от Павла Дурова компенсировать убытки на несколько десятков миллионов долларов

02/03/2021 - 09:09 (по МСК)

В конце февраля юристы фонда Da Vinci Capital отправили Павлу Дурову, вице-президенту Telegram Илье Перекопскому и другим топ-менеджерам и юристам TON уведомление о намерении подать иск против компаний TON и Telegram, сообщает Forbes со ссылкой на источник, близкий к фонду. Da Vinci Capital требует компенсировать несколько десятков миллионов долларов. 

Два источника, близкие к топ-менеджменту Telegram, рассказали, что фонд потребовал компенсировать 20 миллионов долларов. При этом неизвестно, общая ли эта сумма.

Инвесторы дали руководству мессенджера две недели на компенсацию ущерба, в случае отказа они планируют обратиться в суд, рассказал журналу собеседник, близкий к фонду. «Пока основное место для суда — это Лондон, потом подтянутся другие юрисдикции», — сказал он.

Два источника, близкие к топ-менеджменту Telegram, подтвердили получение письма, но уточнили, что сумма требований в нем — 20 миллионов долларов. Это же подтверждает источник РБК. Forbes допускает, что это было не единственное письмо. 

Совладелец фонда и управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко отказался от комментариев для Forbes, Илья Перекопский не ответил на вопрос издания.

Telegram Павла Дурова планировал запустить блокчейн-платформу TON с криптовалютой Gram в октябре 2019 года. Telegram привлек около 1,7 миллиарда долларов инвестиций. Среди инвесторов были миллиардеры Роман Абрамович и Юрий Мильнер, основатель Qiwi Сергей Солонин, бизнесмен Саид Гуцериев и сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США признала Gram криптовалютой и запретила торговать ей без регистрации. После этого Дуров объявил о закрытии проекта. 

Уточнение: в первоначальную версию заметки были внесены изменения после того, как такую же правку в своем тексте сделал Forbes.

Фото на превью: Dan Taylor / Flickr

Другие новости
В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10