Совладелец «Каро» с партнерами предложили купить международную сеть кинотеатров за $444 млн

10/11/2018 - 04:33 (по МСК)

Группа инвесторов во главе с совладельцем и председателем совета директоров группы компаний «Каро» Полом Хетом направила предложение о покупке международной киносети Reading International (RDI), которая владеет кинотеатрами в США, Австралии и Новой Зеландии. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение «Каро».

Письмо с предложением направили в совет директоров RDI, его подписал Пол Хет, которому принадлежит инвестиционный холдинг Patton Vision. К предложению присоединились холдинг Santo Domingo Group, фонды TPG и Madison Dearborn Partners.

Согласно показателям на Нью-Йоркской фондовой бирже, капитализация RDI составляет 376 млн долларов. С учетом долга компании в размере 151,1 млн долларов итоговая сумма предложения достигает 595,2 млн долларов. Отмечается, что это самая выгодная сумма сделки среди остальных.

Впервые группа инвесторов предложила купить Reading International в 2016 году. Тогда они предложили 400 млн долларов, однако руководство RDI отказалось от сделки. В ответ на новое предложение совладелец RDI Lawndale Capital Management Эндрю Шапиро заявил, что компания рассмотрит его и проведет переговоры с Patton Vision, отмечает Bloomberg.

За девять месяцев 2018 года консолидированная выручка RDI выросла на 13% и достигла 234,4 млн долларов. При этом чистая прибыль компании упала на 60%, составив 9,4 млн долларов. Согласно отчетности компании, большую часть выручки принесли кинотеатры в США, Австралии и Новой Зеландии.

По данным «Невафильм Research», «Каро» — пятая по величине киносеть в России, ей принадлежат 29 кинотеатров.

Уточнение. В изначальной версии заметки говорилось, что предложение поступило от инвесторов «Каро». На самом деле это группа инвесторов во главе с совладельцем «Каро» Полом Хетом, сама сеть к предложению отношения не имеет. Также была неправильно указана должность Хета. Дождь приносит извинения за неточности.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00