Инвестор Tesla подал в суд на Илона Маска из-за «беспорядочных» твитов

12/03/2021 - 23:10 (по МСК)

Инвестор Tesla подал в суд штата Делавэр иск против Илона Маска и совета директоров компании, заявив, что «беспорядочные» твиты основателя компании подвергают ее миллиардным рискам. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на иск.

По мнению истца, дальнейшие «неконтролируемые твиты Маска» могут «оказать серьезные последствия на финансовое положение компании». Они «вытесняют те самые голоса в компании, которые должна противостоять» генеральному директору и «защищать» инвесторов, говорится в иске.

Он также обвиняет совет директоров Tesla в неспособности «обуздать» поведение Маска в интернете, несмотря на то, что CEO компании неоднократно нарушал соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

В августе 2018 года Илон Маск написал твит о планах преобразовать компанию из публичной в частную. Комиссия по ценным бумагам обвинила его мошенничестве. Бизнесмена обязали выплатить штраф в размере 20 миллионов долларов и запретили в течение трех лет занимать должность главы совета директоров Tesla. Кроме того, он обязан согласовывать свои твиты с юристом.

В мае прошлого года Маск написал в твиттере, что акции Tesla слишком дорогие, после чего рыночная стоимость компании упала на 15 миллиардов долларов.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27