Адвокат: сотрудники ФСИН «склоняли» фигурантов «пензенского дела» дать интервью RT

07/06/2018 - 12:46 (по МСК)

Сотрудники управления ФСИН Пензенской области посетили в СИЗО фигурантов «пензенского дела» Дмитрия Пчелинцева и Илью Шакурского и предложили им дать интервью телеканалу Russia Today. Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат Пчелинцева Олег Зайцев.

К его подзащитному приходили помощник начальника УФСИН Андрей Дубинин и еще один сотрудник и уговаривали его дать интервью, ссылаясь на объективность RT. «Они склоняли его к тому, чтобы дать интервью», — рассказал адвокат.

По его словам, Пчелинцев отказался, отметив, что должен посоветоваться с защитой. «Они ему говорят: „Ну, адвокатов пока нету, быстрей принимай решение“. То есть они манипулировали им», — добавил Зайцев.

Такое же предложение сделали Шакурскому, добавил адвокат.

Добавлено. Позже в редакцию Дождя поступил комментарий пресс-службы RT. В нем говорится, что журналисты канала находились в Пензе по редакционному заданию. RT подчеркнул, что они договаривались с фигурантами дела об интервью, но в итоге получили отказ. «Никакого принуждения к интервью со стороны телеканала RT не было», — сказано в комментарии.

Мать Шакурского Елена Богатова в апреле рассказала, что следователь шантажом заставил ее дать интервью НТВ, пообещав, что ее сыну это «зачтется на суде».

По делу сообщества «Сеть» арестованы десять человек, трое в Петербурге и семеро в Пензе, в том числе антифашисты Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский. По версиии следствия, которое ведет ФСБ, они входили в террористическую организацию, которая планировала теракт во время выборов президента и чемпионата мира по футболу. Целью терактов следствие считает дестабилизацию политической обстановки. Фигуранты дела через родных, адвокатов и правозащитников заявили, что их пытали, добиваясь признательных показаний. Следственный комитет отказался возбудить дела по жалобам на пытки.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05