Интерпол отказался санкционировать арест главы Hermitage Capital Билла Браудера

26/01/2015 - 11:47 (по МСК)

Интерпол отказался санкционировать арест главы фонда Hermitage Capital Билла Браудера по инициативе российской стороны. Об этом в понедельник, 26 января, сообщает Российское агентство правовой информации, со ссылкой на пресс-релиз фонда.

В пресс-релизе указано, что Россия безуспешно пыталась в третий раз добиться от Интерпола ареста Браудера при его попытке пересечения границы иностранного государства и экстрадиции в Россию.

Российские запросы, по версии организации, не могут быть удовлетворены, так как они незаконны и носят «преимущественно политический характер».

Интерпол летом 2014 года, как отмечает РАПСИ, заявил, что подобные запросы нарушают Конституцию организации, которая запрещает преследование по политическим мотивам.

23 января Билл Браудер на Всемирном экономическом форуме в Давосе спросил у первого вице-премьера России Игоря Шувалова, почему до сих пор не найдены виновные в гибели аудитора фонда Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году. Шувалов призвал найти виновных в смерти юриста и сказал, что считает ошибкой непривлечение к уголовной ответственности причастных к гибели Магнитского.

11 июля 2014 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии общего режима за неуплату налогов. Следствие считает, что он и Магнитский сфальсифицировали налоговые декларации и незаконно воспользовались льготами.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38