Интернет-омбудсмен заявил о «коллапсе отрасли» в случае принятия «закона Яровой»

17/05/2016 - 03:16 (по МСК)

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что обеспечить необходимую для функционирования закона о хранении переговоров и переписки абонентов инфраструктуру экономически невозможно, а это повлечет отзывы лицензий операторов связи и «коллапс всей отрасли». Об этом в понедельник, 16 мая, сообщает РБК со ссылкой на представителя Мариничева.

По мнению интернет-омбудсмена, принятие законопроекта в нынешнем виде преждевременно, отмечает издание.

В апреле председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая вместе с председателем комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым внесли на рассмотрение законопроект, который обязывает операторов связи хранить в течение трех лет сообщения абонентов. В пояснительной записке говорилось, что принятие подобных мер позволит «повысить гарантии безопасности жизни и здоровья граждан и противодействовать любым формам вовлечения их в преступную деятельность».

Объем данных, которые операторам придется хранить, в 100 тысяч раз выше того объема, который они хранят сегодня, а затраты на это будут равны 5,2 триллиона рублей — трети всего годового бюджета России. Такие данные были озвучены представителями отрасли и чиновниками в понедельник, 16 мая, на заседании Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. Замглавы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов отметил, что такие затраты «отрасли не выдержать», отмечает РБК.

В пятницу, 13 мая, правительство в своем официальном отзыве на законопроект призвало предложило снизить срок хранения записей разговоров и переписки россиян.

В отзыве правительства отмечается, что объем информации, которую должны будут хранить операторы, нужно уменьшить с учетом их технических возможностей и ради соблюдения баланса интересов бизнеса и правоохранительных органов.

В документе говорится, что правительство поддерживает законопроект с условием его корректировки ко второму чтению.

В середине апреля операторы заявляли, что потратят триллионы рублей на выполнение антитеррористических мер.

Операторы уверены, что выполнение мер невозможно. Представители «ВымпелКома», «Мегафона» и МТС сообщали, что затраты на исполнение норм превысят годовую выручку каждого из операторов.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38