«Интерфакс»: Жительнице Вязьмы предъявили официальное обвинение в госизмене

29/01/2015 - 15:38 (по МСК) Тихон Дзядко

Фигуранту уголовного дела о государственной измене в пользу Украины Светлане Давыдовой предъявили официальное обвинение по соответствующей статье уголовного кодекса, сообщил в четверг, 29 января «Интерфаксу» неназванный источник, знакомый с ситуацией.

Источник агентства подтвердил, что в начале  прошлой недели в  квартире жительницы Смоленской области Светланы Давыдовы прошел обыск, после чего ее задержали и этапировали в Москву.

«Инкриминируется статья 275 Уголовного кодекса («Государственная измена»), грозит до 20 лет лишения свободы», — добавил источник агентства.

Жительницу города Вязьма Смоленской области Светлану Давыдову задержали 21 января и поместили в СИЗО «Лефортово». Ее подозревали в государственной измене в пользу Украины. Как сообщала газета «Коммерсантъ», она позвонила в посольство Украины и рассказала возможной отправке российских войск в Украину.

«КоммерсантЪ» со ссылкой на мужа фигурантки сообщал, что задержание производил следователь по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ полковник юстиции Михаил Свинолуп. После обыска сотрудники ФСБ вынесли из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук. Светлана Давыдова — мать семерых детей, ранее она состояла в КПРФ, сообщала газета.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27