«Интерфакс»: замглавы Харьковской ОГА подал в отставку из-за закона о люстрации

11/10/2014 - 19:41 (по МСК)

Заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Василий Хома написал заявление об отставке из-за закона «Об очищении власти». Об этом в субботу, 11 октября, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информированный источник.

Как отмечает агентство, после увольнения Хомы у главы Харьковской ОГА Игоря Балуты останется только первый заместитель, так как Хома — это единственный из заместителей предыдущего главы Харьковской ОГА Михаила Добкина, который остался на своем посту после смены власти в Украине в феврале 2014 года.

Закон «Об очищении власти» или закон о люстрации президент Украины Петр Порошенко подписал 9 октября. Верховная Рада приняла этот закон 16 сентября с третьей попытки, так как ранее для принятия не хватало голосов. Тогда спикер Верховной Рады Александр Турчинов пригрозил, что депутаты не выйдут из зала заседаний, пока его не примут. Во втором чтении закон поддержал 231 народный депутат из 246 зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что под действие закона о люстрации попадает около миллиона человек, в том числе и вся вертикаль украинской власти. Яценюк и Турчинов выступили за его подписание и реализацию. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, напротив, говорил, что этот закон не соответствует украинской Конституции и международным нормам, и предупредил о возможных негативных последствиях, к которым может привести его принятие.

Люстрация власти — это одно из основных требований активистов Майдана. В феврале они сформулировали свои критерии отбора членов правительства «народного доверия»: кандидат не может входить в список ста богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти, быть сотрудником администрации при бывшем президенте Викторе Януковиче и быть причастным к нарушению прав человека и коррупционной деятельности. Претенденты должны иметь опыт работы на руководящих должностях минимум пять лет, а также иметь опыт работы в госструктурах не менее семи лет, за исключением МВД, СБУ, Минобороны.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21