Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

«Интерфакс»: Верзилова доставили в СК для дачи показаний по делу о призывах к экстремизму

21 июня 2020
1 744
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Сотрудники правоохранительных органов доставили участника Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова в Следственный комитет для дачи показаний по уголовному делу об экстремизме в интернете, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Фото: фейсбук Петра Верзилова

Собеседник агентства уточнил, что дело возбуждено по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). Речь идет о «размещении в соцсетях материалов экстремистской направленности». 

Петр Верзилов перестал выходить на связь около 7 утра, дверь в его квартиру сломали силовики. После этого следователи приехали в галерею АРТ4, где проходили выставки арт-группы «Война», в которой участвует Верзилов. Обыск проходит и в квартире владельца галереи.

 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде