«Интерфакс»: в Татарстане задержали отчима подростка, напавшего на полицейских в Кукморе

31/10/2020 - 13:53 (по МСК)

В Татарстане задержали Марата Замалиева, сожителя матери 16-летнего подростка, напавшего накануне на полицейских в городе Кукмор. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, а также издание Life Shot.

Замалиев задержан по подозрению в совершении преступления. В чем именно его подозревают, не указывается.

Life Shot пишет, что мужчина находится в отделе внутренних дел по Кукморскому району. Ранее его допросили с помощью полиграфа.

В 2001 году Верховный суд Татарстана приговорил Замалиева к 14 годам колонии по обвинению в совершении диверсии на магистральном газопроводе в Кировской области, произошедшей в 1999 году. Как пишет «Коммерсант», на суде Замалиев и другие фигуранты дела отрицали вину и заявляли, что попали под влияние ваххабитов, но сами себя такими не считают. Life Shot отмечает, что Замалиев был участником бандформирования и проходил подготовку в лагере террористов.

Накануне 16-летний подросток напал на сотрудников полиции в Кукморском районе. Он бросил две бутылки с горючей смесью на территорию отдела полиции, а затем несколько раз ударил ножом одного из полицейских. Подростка убили при задержании. Baza писала, что при атаке он выкрикнул: «Бог меня спасёт, все неверные, Аллах Акбар».

Возбуждено уголовное дело о покушении на теракт (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ) и о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ).

Фото на превью: МВД по Республике Татарстан

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52