«Интерфакс»: в список обязательного для установки российского софта войдут пять приложений

23/12/2019 - 14:07 (по МСК)

В список российского программного обеспечения, которое должно быть обязательно установлено на продающихся в России смартфонах и компьютерах, войдут примерно пять приложений. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По словам собеседника агентства, среди них будет браузер, приложение для навигации, почтовый клиент и другие сервисы. Минкомсвязь и Федеральная антимонопольная служба подготовят перечень обязательных для установки приложений к июлю 2020 года.

В список будут включены программы, которые входят в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Сейчас туда включено более шести тысяч приложений.

1 декабря президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает продажу электронной техники, в том числе смартфонов и компьютеров, без установленного российского программного обеспечения. Он вступит в силу 1 июля 2020 года.

Производители и продавцы электроники обращались к Путину с просьбой не подписывать закон. Они опасаются, что это плохо скажется на развитии отрасли и приведет к монополизации разработки российского софта.

Также закон раскритиковали представители стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Киргизия, Белоруссия и Казахстан считают, что он противоречит договору о союзе и может ограничить оборот технически сложных товаров из других стран ЕАЭС в России.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05