В Подмосковье задержали двоих сотрудников ИВС после побега заключенных

06/08/2021 - 14:45 (по МСК)

В подмосковной Истре после побега пятерых заключенных задержали дежурного по изолятору временного содержания (ИВС), его подозревают в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Фото: прокуратура Московской области

Дополнено. Задержаны двое сотрудников ИВС в Истре после побега заключенных, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК по Московской области Ольгу Врадий. Задержанных подозревают по уголовному делу о превышении полномочий. 

По его данным, следствие установило, что дежурный «своим необоснованным решением» перевел заключенного Александра Мавриди «в камеру к соотечественникам незадолго до их побега».

Мавриди проходит обвиняемым в деле об убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова.

О задержании сотрудника, переводившего Мавриди в другую камеру, ранее сообщил телеграм-канал «112». Официального подтверждения этой информации нет.

Мавриди и еще четверо заключенных сбежали из ИВС в Истре в ночь на 6 августа. Канал «112» опубликовал ориентировки на сбежавших и видео с камер наблюдения, которые зафиксировали как заключенные передвигаются в сторону железнодорожной станции «Истра».

По данным СМИ, вечером 5 августа дежурный ИВС перевел Мавриди из одной камеры в другую и не закрыл форточку в камерной двери, через которую подают еду. Ночью заключенные скрутили замок в камере, а затем сорвали навесной замок на воротах. Согласно версии СК, сбежавшие использовали гаечный ключ.  

В отношении заключенных возбуждено уголовное дело о побеге (статья 313 УК РФ). Также заведено дело о превышении должностных полномочий сотрудниками ИВС (часть 3 статьи 286 УК РФ). Полиция Московской области начала служебную проверку.

По словам источника ТАСС, сотрудников полиции заподозрили в помощи сбежавшим заключенным. Их допрашивают. 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31