«Интерфакс» узнал о выдворении из России «сотен» американских дипломатов

28/07/2017 - 14:16 (по МСК)

Власти США должны будут отозвать сотни дипломатических и технических сотрудников американских загранпредставительств в России. Об этом сообщил «Интерфаксу» со ссылкой на информированный источник. 

«Речь идет не о десятках, а о сотнях дипломатических и технических сотрудников американских загранпредставительств в России», — сказал собеседник агентства.

В пятницу МИД России запретил посольству США пользоваться дачей в Серебряном бору и складами в Москве, а также потребовал приравнять количество американских дипломатов в России к количеству российских дипломатов в США. Как отмечал МИД, общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в России, сокращается до 455 человек. Сколько именно будет выдворено, не уточнялось.

Эти меры стали ответом на одобрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против России. Законопроект направили на подписание президента Дональда Трампа, который должен подписать документ в течение десяти дней.

Кремль пояснил, что не Россия не стала дожидаться подписания Дональдом Трампом законопроекта о санкциях и пошла на ответные меры, поскольку «в данном случае больше значения имеет та форма, в которой она вышла после Сената». «Технологически эта форма представляется почти окончательной», - отметил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Также по теме
    Другие новости
    В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15