«Интерфакс» узнал о «буксующих» переговорах России и ЕС о признании сертификатов о вакцинации

16/12/2021 - 13:20 (по МСК)

Переговоры между Россией и Евросоюзом по взаимному признанию сертификатов о вакцинации против ковида «буксуют», это связано с разногласиями сторон о механизмах проверки цифровых документов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников.

Один из собеседников агентства отметил, что «в целом», Россия и ЕС «демонстрируют стремление достичь результата, однако дьявол кроется в деталях». По его словам, «камнем преткновения стали инструменты верификации цифровых ковид-сертификатов».

Как отметил другой источник, российский QR-код представляет собой ссылку на сайт Госуслуг, тогда как европейский green pass уже содержит информацию о вакцинированном или переболевшем.

Европейская сторона настаивает на использовании своей платформы, но в этом случае «унификация двух систем связана с передачей персональных данных россиян третьим лицам», отметил источник. По его словам, «российская сторона выступает категорически против этого», поэтому «компромисс пока не достигнут, поэтому переговоры буксуют».

В середине октября пресс-служба Минздрава сообщала, что переговорный процесс о взаимном признании сертификатов о вакцинации между Россией и Евросоюзом «продолжается». «В ходе встречи стороны наметили ближайшие совместные шаги: будет проведена серия экспертных консультаций для согласования основных правовых и технических параметров взаимного признания сертификатов о вакцинации», — сообщали в ведомстве.

13 декабря вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что россияне, привиты от ковида иностранными вакцинами, смогут получить ковид-сертификат после сдачи теста на антитела. QR-код будет действовать полгода.

Фото на превью: Денис Камнев / Дождь

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45