«Интерфакс» сообщил о ракетном ударе по Донецку во время разгрузки гуманитарного конвоя

20/09/2014 - 11:57 (по МСК)

По Донецку утром в субботу, 20 сентября, нанесли ракетный удар, передает «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента.

Фото: @666_mancer

Это произошло в тот момент, когда началась разгрузка автомобилей гуманитарного конвоя из России.

В штабе самопровозглашенной «Донецкой народной республики» заявили, что, по предварительным данным, по городу выпустили две ракеты.

Ранее агентство сообщило о двух мощных взрывах предположительно от ракетного удара в районе площади Свободы. Оттуда, где, вероятно, расположен эпицентр взрывов, поднимается грибовидный столб дыма.

Густой столб дыма наблюдается в районе 107 завода (бывшего Донецкого завода резинохимических изделий) на северо-западе Донецка, уточняет РИА Новости. Завод занимается утилизацией боеприпасов, изготовлением промышленных взрывчатых веществ, в том числе тротила и детонаторов.

Начиная с 05:00 (06:00 мск) в Донецке периодически раздаются одиночные залпы из крупнокалиберного оружия, сообщается на сайте городского совета.

По данным горсовета, за прошедшие сутки снаряды попадали в жилые дома четыре раза. В Петровском районе Донецке был разрушен частный дом и трансформаторная подстанция на территории шахты «Трудовская», в Куйбышевском районе пострадали два частных домостроения.

На странице пресс-центра антитеррористической операции в фейсбуке утверждается, что сепаратисты обстреливают позиции силовиков из минометов и другой артиллерии. В частности, обстрелу подвергся донецкий аэропорт.

Третья колонна с российской гуманитарной помощью для жителей востока Украины прибыла в Донецк в субботу утром. Конвой примерно из 200 машин пересек границу ночью. Он привез в Донецк продукты, воду, генераторы и медикаменты. Общий вес груза составляет около двух тысяч тонн.

Перед отправкой КамАЗы прошли таможенную проверку в пункте пропуска «Матвеев Курган» в Ростовской области. Российская сторона заявила, что приглашала украинских таможенников и представителей Международного комитета Красного креста для досмотра груза, но получила отказ без объяснения причин.

Контактная группа в Минске 5 сентября подписала протокол о прекращении огня на востоке Украины с 18:00 того же дня. Президент Петр Порошенко и лидеры ополченцев отдали соответствующие приказы. После этого стороны регулярно обвиняли друг друга в нарушении перемирия. Накануне постоянный представитель Украины в Совете безопасности ООН Юрий Сергеев заявил на заседании Совбеза, что после объявления перемирия были убиты более 100 украинских военных.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45