«Интерфакс»: на бывшего замминистра культуры Пирумова завели дело об отмывании 800 млн рублей

26/09/2019 - 19:13 (по МСК)

Следственный комитет возбудил еще одного уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Его подозревают в хищении и отмывании 800 миллионов рублей, выделенных на строительство объектов Эрмитажа.

По версии следствия, деньги были похищены с июля 2015 года по март 2016 года. Полученные 800 миллионов рублей Пирумов и другие фигуранты дела легализовали через «фиктивные финансоые операции в подконтрольных им организациях».

По делу вместе с Пирумовым проходят бывший глава департамента Минкультуры Борис Мазо, экс-председатель правления банка «Нефтяной альянс» Олег Григор, бизнесмен Никита Колесников, глава правления «Мехстройтранс» Валерий Рогов, финдиректор ООО «Горизон» Юлия Бегеза.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

В настоящее время Пирумов находится под домашним арестом. Его обвиняют в мошенничестве на 450 миллионов при строительстве объектов в Эрмитаже.

В начале августа Пирумова отпустили по УДО по «делу реставраторов», однако он остался под стражей из-за дела о хищениях в Эрмитаже. Фигуранты этого дела, по версии следствия, похитили более 100 миллионов рублей на проектах реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, а также Музея космонавтики в Калуге и других объектов. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27