«Интерфакс»: на борту A321 взорвалось устройство из пластита

18/11/2015 - 15:34 (по МСК)

Взрывное устройство в самолете A321 было создано из материалов, которые используются при промышленном производстве боеприпасов. Об этом в среду, 18 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

В самолете применили взрывчатое вещество, которое используют в боевых снарядах и бомбах, рассказал источник. Он предположил, что вещество было одной из разновидностей пластита. Бомба могла сработать при помощи часового механизма.

По словам собеседника «Интерфакса», террористы знали о задержании чартерных рейсов, что помогло им провести расчет времени для взрыва в полете.

Российский самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа» упал на севере Синайского полуострова в Египте 31 октября. Лайнер летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Авиакрушение произошло на 23 минуте полета. Погибли все находившиеся на борту 224 человека.

Ответственность за падение несколько раз брала на себя террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Глава ФСБ Александр Бортников 17 ноября на совещании в Кремле сообщил, что причиной падения самолета стал теракт. По его словам, на борту взорвалось взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

Владимир Путин пообещал, что все российские спецслужбы займутся поиском террористов, а также попросил МИД подключить зарубежных партнеров.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47