«Интерфакс»: Государственная поддержка банков обернется дефицитом бюджета

19/12/2014 - 14:20 (по МСК)

Докапитализация банков обернется дефицитом бюджета. Об этом в пятницу, 19 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова главы Счетной палаты Татьяны Голиковой.

«Несмотря на то, что это не денежная операция, она изменит основные характеристики бюджета 2014 года, и из профицитного с профицитом 0,4% ВВП, (станет дефицитным — Дождь) достигнет уровня от 0,85% до 1% ВВП в зависимости от параметров ВВП по итогам года», — сказала она.

18 декабря стало известно, что власти России решили усовершенствовать механизм капитальной поддержки банков через облигации федерального займа (ОФЗ).

19 декабря этот закон приняла Госдума. На докапитализацию банков правительство направит один триллион рублей.

В начале декабря Министерство экономического развития резко ухудшило прогноз в России по ВВП на 2015 год. В сентябрьском прогнозе ведомства эксперты ожидали, что в 2015 году рост ВВП составит 1,2%. Однако сейчас эксперты уверены в падении валового внутреннего продукта на 0,8%. Основной причиной падения называют изменение среднегодовой цены на нефть марки Urals в следующем году с 100 долларов за баррель до 80 долларов.

Ранее правительство определилось с мерами для стабилизации экономической ситуации. На встрече было принято решение принять меры регуляторного надзора за банками.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38