Арестованная топ-менеджер «Интер РАО» отказалась от гражданства Молдавии

20/06/2018 - 12:59 (по МСК)

Топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан, арестованная по делу о шпионаже, два года назад отказалась от гражданства Молдавии, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к молдавскому МИД. Это также подтверждают официальные документы.

Издание обратило внимание на указ президента Молдавии, согласно которому Цуркан еще в 2016 году получила разрешение на выход из гражданства. Документ опубликован на сайте молдавского посольства в Германии.

В указе говорится о Карине Цуркан 1974 года рождения, проживающей в России. На сайте «Интер РАО» указано, что член правления Карина Цуркан также родилась в 1974 году и имеет российское гражданство.

Накануне в пресс-службе Лефортовского суда Москвы сообщили, что Цуркан арестовали по делу о шпионаже. Источники ТАСС и «Коммерсанта» подтвердили, что речь идет о члене правления «Интер РАО».  В компании заявили, что Цуркан находится в отпуске, и отказались от дальнейших комментариев.

По информации «Коммерсанта», Цуркан подозревают в сотрудничестве с бизнесменами, якобы связанными с внешней разведкой Румынии. Источник ТАСС подтвердил, что ее подозревают в шпионаже в пользу Румынии.  Информированный собеседник «Интерфакса» рассказал, что ей вменяется сбор информации, составляющей государственную тайну, и передача ее одному из государств Восточной Европы.

Обвинение в шпионаже могут предъявлять только иностранным гражданам и лицам без гражданства. Представитель суда заявил ТАСС, что Цуркан является подданной иностранного государства и что дело имеет гриф «секретно».

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02