Митинг у здания украинского телеканала «Интер» прекратили

06/09/2016 - 17:08 (по МСК)

Участники акции, которые несколько дней находились у здания телеканала «Интер» в Киеве, разобрали палатки и ушли. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

По данным телеканала, на месте проведения акции остались только шины. Вход разблокировали, журналистам не мешали выходить из здания. 

«Они вышли с заявлением к журналистам и сказали, что обратились с требованием к „Интеру“, чтобы те уволили российского политтехнолога Игоря Шувалова в течение пяти дней. Одним из требований было убрать российские сериалы и антиукраинские новости. Они сказали, если требования не выполнят в течение пяти дней, они снова придут под стены телеканала», — сообщила корреспондент «112 Украина».

На месте продолжают дежурить сотрудники правоохранительных органов.

Акция у здания телеканала началась в воскресенье, 4 сентября. Во вторник, 6 сентября, около полусотни активистов заблокировали вход в здание и не пускали сотрудников в офис.

Смотрите также: «Защищаешь „Интер“ — значит, любишь Путина». Журналист Сакен Аймурзаев объясняет, почему на один из самых крупных телеканалов Украины снова нападают

Ранее участники подожгли шины и бросили в здание дымовую шашку, из-за чего случился пожар. По данным полиции, в поджоге здания участвовали бывшие военнослужащие Вооруженных сил Украины — 30-й бригады ВСУ, которая во время конфликта на востоке Украины в 2014-2015 годах понесла серьезные потери под Иловайском, Луганском и Саур-Могилой.

Накануне у здания телеканала находились несколько десятков протестующих, среди которых были представители батальонов «Донбасс», «Айдар» и «Святая Мария».

«Интер» обратился с заявлением о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов в Генпрокуратуру, МВД, Службу безопасности и Национальную полицию. Президент Украины Петр Порошенко поручил генеральному прокурору Юрию Луценко взять расследование нападения на телеканал под личный контроль.

«Интер» начал вещание в октябре 1996 года. Он входит в крупнейшую украинскую медийную группу Inter Media Group. Общенациональный телеканал покрывает 95,4% территории страны.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31