Инспектора ДПС, сломавшего руку оперативнице, отправили под домашний арест

03/02/2022 - 19:17 (по МСК)

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга отправил на два месяца под домашний арест инспектора ДПС Александра Колесникова, обвиняемого в превышении должностных полномочий (пункт «а» части 4 статьи 286 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба петербургских судов.

Фото: Объединенная пресс-служба петербургских судов

Поводом для уголовного дела стал конфликт Колесникова с оперативницей уголовного розыска Аленой Юдиной.

Как писало издание 47news, вечером 31 января Юдина якобы сделала замечание Колесникову и его коллеге Дмитрию Перенюку на парковке. На видео Колесников требует от Юдиной показать удостоверение, а она отказывается. В какой-то момент оперативница толкает Колесникова, после чего инспекторы набрасываются на нее, кидают на пол и заламывают ей руки. В результате 24-летней Юдиной сломали левую плечевую кость.

Всех участников конфликта вскоре уволили из полиции.

3 февраля «Бумага» и «Фонтанка» со ссылкой на источники писали, что сотрудников полиции Василеостровского района № 16 не выпускали из здания, объявив там план «Крепость». Таким образом они не могли попасть на суд к коллеге. План «Крепость» предполагает, что все сотрудники должны приехать в отдел полиции, в котором он объявлен. «Сотрудники уверены: это отвлекающий маневр — чтобы не допустить товарищеской поддержки Александра Колесникова», — писала «Фонтанка».

Ранее профильный паблик «Дорожный инспектор» призывал сотрудников правоохранительных органов приехать на суд по мере пресечения Колесникову. «По форме или по гражданке, не важно. Приходите. Вы же знаете, как важна моральная поддержка», — говорилось в посте.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21