Иностранным компаниям без юрлица предложили запретить доступ к данным россиян. Это может затронуть Facebook и Twitter

05/04/2019 - 09:09 (по МСК)

Иностранным компаниям, работающим в России без юридического лица, предложили запретить доступ к данным россиян. Такое предложение содержится в концепции экспертов программы «Цифровая экономика», сообщает РБК. Эта мера может затронуть соцсети Facebook и Twitter.

Эта идея содержится в предложениях для концепции по регулированию данных, которую направили главе фонда «Сколково» Игорю Дроздову. В нем говорится, что нужно «избежать ситуации», когда иностранные компании, имеющие доступ к данным россиянам и не соблюдающие российские законы, «будут  иметь более привилегированное положение по отношению к российским компаниям».

По словам источников РБК, автором идеи стала Ассоциация участников рынка больших данных — туда входят Mail.Ru Group, «Мегафон» и «Ростелеком». В самой организации это не подтвердили. По словам главы ассоциации Анны Серебряниковой, речь идет об установлении одинаковых требований к российским и иностранным компаниям в сфере использования персональных данных. Серебряникова добавила, что Facebook собирался открыть юридическое лицо в России, однако так и не сделал этот.

«Мы считаем, что такие компании также обязаны соблюдать российское законодательство, иначе они не смогут получить доступ к данным российских граждан», — подчеркнула она.

Facebook, Twitter и Instagram не зарегистрированы в реестре организаторов распространения информации и не хранят данные россиян в России. За это Роскомнадзор заводил на них административные дела. В начале марта глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что соцсеть не будет хранить данные в странах, где нарушаются права человека, в том числе свобода слова. О каких конкретно странах идет речь, он не уточнил.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29