В Госдуме предложили присваивать журналистам статус иностранных агентов

03/07/2018 - 06:39 (по МСК)

Авторов материалов в СМИ, которые признаны «иностранными агентами», предложили также наделять этим статусом. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на подготовленные в Госдуме поправки ко второму чтению  законопроекта о СМИ-иноагентах.

Эти поправки, как рассказали сотрудники аппарата Госдумы и подтвердили несколько парламентариев, будут во вторник одобрены соответствующим комитетом нижней палаты. Изменения подготовили глава комитета по информационной политике Леонид Левин и заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

Согласно документу, наделять статусом иностранного агента можно будет не только за распространение публикаций СМИ-иноагентов, но и в случае, если человек или организация за деньги участвуют в создании подобных материалов. «Вторичные» агенты попадут под требование о маркировке публикаций, а также обязаны будут раз в полгода предоставлять отчет о своей работе и раз в год проходить процедуру аудита.

Ко второму чтению из законопроекта убрали требование об указании статуса при репостах материалов из СМИ-иноагентов, а также норму о внесудебной блокировке сайтов, которые распространяют подобные публикации без маркировки.

При этом страницы самих СМИ-иноагентов в случае нарушения закона решили блокировать сразу. В первоначальной версии законопроекта говорилось, что на устранение нарушений подобным изданиям дадут 15 дней. Полномочиями по включению СМИ в реестр предлагают наделить не Минюст, а Генпрокуратуру, которая должна будет принимать соответствующие решения после согласования с МИДом.

Добавлено. Позднее Леонид Левин уточнил значение поправок: физическим лицам, чтобы попасть в список иностранных агентов, нужно будет получать средства из-за рубежа и распространять материалы СМИ-иноагента. Это нужно, чтобы исключить «опасения, что любой блогер, просто перепечатывающий информацию СМИ-иноагента, может пострадать».

Законопроект о СМИ-иноагентах Госдума приняла осенью 2017 года. В январе 2018 года в первом чтении в нижней палате приняли еще один документ, в котором говорилось о требованиях к СМИ-иноагентам и правилах репоста их публикаций. Ожидается, что во втором чтении законопроект с новыми поправками примут на следующей неделе.

В реестре иноагентов сейчас находятся «Радио Свобода», «Голос Америки», «Крым.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Татаро-башкирская служба Радио Свобода» и канал «Настоящее время».

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37