«Левада-центр» оспорил норму закона об «иностранных агентах»

15/05/2017 - 16:26 (по МСК)

«Левада-центр» обжаловал в Конституционном суде положение закона об «иностранных агентах», приравнивающее проведение социологических исследований к политической деятельности. Об этом «Интерфаксу» сообщил директор организации Лев Гудков.

Гудков пояснил, что центр обжалует поправки, внесенные в закон в июне 2016 года, которые приравнивают социологические исследования к политической деятельности. «Получается, что та наша деятельность, которая по более ранней редакции закона после проверки не была признана прокуратурой и Минюстом политической, после поправок в закон задним числом признается политической деятельностью», — подчеркнул Гудков.

Он отметил, что поправки привели к тому, что закон приобрел «явно неправовой характер». «Дело не только в статусе иностранного агента „Левада-центра“, но и в общих проблемах. Закон носит произвольный характер, блокирует деятельность целого ряда гражданских организаций, это нарушает наши гражданские права», — добавил он.

 «Левада-центр» был признан иноагентом в сентябре прошлого года. С запросом о проверке центра в Минюст обратился лидер движения «Антимайдан», член Совета Федерации Дмитрий Саблин.

Гудков в разговоре с Дождем тогда подчеркивал, что не видит возможности проводить социологические опросы, если решение Минюста останется в силе. Кроме того, он высказывал мнение, что проверки Минюста начались после исследования центра, в котором было зафиксировано снижение популярности «Единой России».

Поправки к закону «О некоммерческих организациях» относительно «иноагентов» действуют с 2012 года. Они позволяют присвоить статус «иностранного агента» организациям, которые занимаются в России политической деятельностью и получают деньги из-за рубежа. Согласно закону, после включения в реестр НКО должны зарегистрироваться как «иностранные агенты» и после этого в сообщениях о себе указывать этот статус.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45