В посольстве России в США прокомментировали признание RIA Global иноагентом

20/02/2018 - 04:00 (по МСК)

Условия работы российских журналистов в США ухудшаются, заявил РИА Новости представитель посольства России Вашингтоне. Таким образом он прокомментировал регистрацию компании RIA Global, которая занимается производством контента для Sputnik, в качестве иностранного агента по требованию американского Минюста.

«Выбора у наших журналистов здесь не остается. Они работают в стране, где лозунги расходятся с делами. Условия для работы постоянно ухудшаются. Правозащитные организации, которые должны были вступиться за них, этого не сделали. Или сделали так, что их никто не услышал», — заявил агентству представитель посольства.

«Когда только появилось сообщение об очередном ультиматуме Минюста США в адрес компании, которая работает на российские СМИ, мы прокомментировали этот выпад как акт, направленный против свободы прессы. Сомнения в том, что ответные — адекватные и соразмерные — меры последуют, ни у кого быть не должно. Жалобы не принимаются», — отметил он.

RIA Global была зарегистрирована иностранным агентом 18 февраля. В начале ноября в качестве иноагента зарегистрировался также телеканал RT. В России в ответ на требование о регистрации RT в США приняли закон, согласно которому СМИ, получающие финансирование из-за границы, могут быть наделены аналогичным статусом и подвергнуться ограничениям. Решение о внесении изданий в список иноагентов будет принимать российский Минюст.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45