Борец Инна Тражукова обвинила главу федерации в избиении на Олимпиаде

19/08/2016 - 22:17 (по МСК)

Борец Инна Тражукова, которая уступила бронзу спортсменке из Польши, рассказала, что после поединка президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили несколько раз ее ударил. Об этом она сообщила изданию «Спорт-Экспресс».

Инна Тражукова и Моника Михалик. Фото: Markus Schreiber / AP

Тражукова рассказала, что встретила Мамиашвили сразу после поединка с польской спортсменкой Моникой Михалик. По ее словам, он был в нетрезвом состоянии. 

«Он грубо разговаривал, хамил и ударил меня два раза по лицу. Все это происходило при свидетелях. По прилете в Россию я планирую написать заявление в прокуратуру, а также сообщить о данном инциденте министру спорта России. Я же не в рабстве, чтобы из-за проигранной схватки так со мной поступать! Меня унижали прилюдно. Я хочу это прекратить, чтобы в дальнейшем от него не страдали спортсменки», — рассказала Тражукова.

Мамиашвили, комментируя ситуацию, сказал, что разговор проходил в жесткой форме.

«А что еще спортсменке остается сказать после такой борьбы? Инна выступила безвольно, бездарно. В беседе после такой борьбы присутствовали жесткие высказывания. Она — спортсменка и несет ответственность за результат. Будем разбираться в сложившейся ситуации. Разговор был действительно жесткий. Она обязана достойно выступать. Человек выходит и просто не хочет бороться, "дарит" медаль сопернице. Тренер Тражуковой находился на улице в истерике, и я ушел его успокаивать», — сказал президент Федерации спортивной борьбы «Спорт-Экспрессу».

Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что намерен разобраться в конфликте.

«Если там что-то произошло, пусть спортсменка обращается прямо ко мне. Обязательно разберемся. Как только прилетит», — сразу ко мне», — сказал Мутко (цитата «Интерфакса»).

Президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович сказал «Р-Спорту», что дисциплинарная комиссия проведет расследование в отношении Мамиашвили, если получит конкретную необходимую информацию.

Накануне Инна Тражукова уступила третье место спортсменке из Польши Монике Михалик в схватке в категории до 63 кг на соревнованиях по борьбе на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09