Инициатор марша в поддержку Голунова выступил против его отмены. К ней призывали основатели «Медузы»

11/06/2019 - 19:02 (по МСК)

Журналист и муниципальный депутат Илья Азар, который выступал одним из организаторов марша в поддержку Ивана Голунова, выступил против его отмены в связи с прекращением дела против корреспондента «Медузы» Об этом он написал в фейсбуке.

По его мнению, власти не выполнили еще одно условие — не наказаны те, кто подбросил наркотики Голунова, «сфабриковал и заказал уголовное дело». Азар считает, что отмена марша 12 июня — неправильное решение. Он сказал, что выйдет на акцию, но больше не будет ее организатором.

Ранее основатели «Медузы» Галина Тимченко и Иван Колпаков, а также председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов, основатель The Bell Елизавет Осетинская и адвокат Голунова Сергей Бадамшин выступили с заявлением, «свобода Ивана — отличный повод для праздника».

Они отметили, что «переговоры с мэрией по поводу завтрашней акции зашли в тупик». Поэтому они предложили «завтра немного выпить», а в ближайшие дни «добиться согласования акции в центре Москвы».

О марше в поддержку Голунова стало известно 10 июня. Акцию не стали согласовывать с мэрией Москвы. Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко после этого пригласил Илью Азара на встречу для обсуждения акции. В ответ организаторы предложили сделать это в эфире Дождя. Однако в мэрии заявили, что обратятся в прокуратуру из-за акции, так как ее инициаторы не идут на диалог.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45