Общественная инициатива за отмену «поправок Яровой» собрала сто тысяч подписей

13/08/2016 - 23:07 (по МСК)

Инициатива за отмену антитеррористических законов, предложенных депутатом Госдумы Ириной Яровой на официальном портале «Российская общественная инициатива» набрала более ста тысяч голосов. Против этой инициативы проголосовали почти полторы тысячи человек. 

Фото: Максим Поляков/Коммерсантъ

Всего инициатива набрала 100048 голосов.

Теперь инициативу за отмену «поправок Яровой» должна рассмотреть экспертная рабочая группа федерального уровня. В течение двух месяцев она должна принять решение о реализации или отклонении инициативы.

«Данный закон требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний, и снизить доход государства от получаемых от них налогов. Также он ущемляет права человека. Просим отменить данный закон», — говорится в тексте инициативы, адресованной президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Портал «Российская общественная инициатива» был создан по указу президента в 2013 году с «целью развития и укрепления гражданского общества, защиты прав человека и гражданина, участия граждан в управлении делами государства».

Президент России Владимир Путин подписал предложенные Яровой и сенатором Виктором Озеровым поправки в начале июля. Одна из них предполагает, что операторы должны полгода хранить информацию, которой обмениваются абоненты, а также содержание звонков. Также закон ужесточает ответственность по статьям о терроризме и экстремизме. Уголовный кодекс дополнен статьей «несообщение о преступлении», возраст уголовной ответственности за некоторые преступления снижен до 14 лет, а ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете ужесточена.

Против антитеррористических поправок неоднократно высказывались крупнейшие российские мобильные операторы, которым придется создать дорогостоящую систему для хранения и обработки голосовых и текстовых сообщений всех своих пользователей. Они жаловались на то, что реализация закона обойдется им в более 2,2 триллиона рублей. Также они указали, что из-за принятия этого законопроекта бюджет может потерять сотни миллиардов рублей.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47