«Коммерсантъ»: арестованный за подготовку теракта в Осло оказался выходцем из Ингушетии

12/04/2017 - 09:30 (по МСК)

Несовершеннолетний гражданин России Иса Б., который был арестован 10 апреля окружным судом Осло, по подозрению в попытке организации террористического акта, оказался выходцем из Ингушетии. Об этом сообщает «Коммерсант».

 

По предварительным данным, которые приводит «Коммерсант», семья Исы переехала в Норвегию из Мурманска в 2010 году и подала заявление на получение статуса беженцев. Об этом изданию рассказал проживающий в Осло представитель кавказской диаспоры. 

«Отец юноши серьезно заболел, а в Норвегии можно получить квалифицированную помощь, причем бесплатно, если удастся зарегистрироваться беженцем», — сказал он.

По его словам, семья поселилась в приграничном городке Вадсе. Иса Б. «вел подчеркнуто открытый образ жизни», часто ездил в Мурманск к друзьям. Он дружил с самыми разными обитателями города и окрестностей, занимался в спортклубе у тренера из России.

Через некоторое время его родители вернулись в Россию, а он решил остаться в Норвегии. В течение недолгого времени у него изменился круг общения. В частности, Иса Б. установил контакты с соотечественниками, в том числе из в Сирии и Афганистане, которые публиковали экстремистские материалы. В их числе был создатель аккаунта «Таухид Галгайче» («Единобожие в Ингушетии»), которого впоследствии приговорили к двум годам лишения свободы за публичное оправдание терроризма.

В МВД Ингушетии, откуда родом семья арестованного, происшедшее комментировать отказались, предположив, что он в родной республике «скорее всего, никогда и не проживал».

«Мы официальную информацию или запрос от норвежских коллег не получали, а когда получим — будем выяснять, были ли у него контакты в республике или нет», — сообщили в ведомстве.

На прошлой неделе, 8 апреля, в Осло задержали 17-летнего россиянина по подозрению в закладке бомбы. В полиции сообщили, что он приехал в Норвегию в 2010 году и попросил убежища. Позже «Новая газета» со ссылкой на осведомленный источник сообщила, что молодой человек — выходец из Северного Кавказа. Его фамилию не назвали, поскольку он несовершеннолетний. «Новая газета» также сообщала, что подозреваемый находится в статусе просителя убежища.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39