У мечети в Ингушетии обезвредили бомбу

30/08/2016 - 16:41 (по МСК)

Специалисты обезвредили взрывное устройство мощностью 50 кг в тротиловом эквиваленте, которое находилось в автомобиле у Али-Юртовской мечети в Ингушетии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу республики Юнус-Бек Евкурова.

По его словам, у взрывного устройства было дистанционное управление. «Правоохранительные органы разберутся, кто там пригнал эту машину, кто в ней сидел и кто должен был нажать кнопку», — сказал Евкуров.

По данным главы республики, у готовивших теракт была цель «дестабилизировать обстановку в регионе, сделать все, чтобы стравить нас меж собой». Он добавил, что автомобиль «поставили под конкретного человека, который ходит по утрам сюда на молитву». Его имя глава Ингушетии не уточнил.

Правоохранительные органы считают, что целью заложивших взрывное устройство был имам мечети Иса Цечоев. 

О подозрительном автомобиле сообщили местные жители. Приехавшие на место специалисты обнаружили, что устройство замаскировали под газовый баллон. Его отвезли в безопасное место и обезвредили. Район на время операции оцепили, жителей нескольких домов эвакуировали.

Следователи ищут владельца автомобиля.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27