Родченков рассказал о просьбе намеренно испортить допинг-пробу украинской спортсменки

03/12/2017 - 04:48 (по МСК)

Перед Олимпиадой в Сочи бывший замминистра спорта Юрий Нагорных просил Григория Родченкова намеренно «загрязнить» допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко. Об этом экс-глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) рассказал в интервью The New York Times.

«Нагорных был особенно обеспокоен украинскими биатлонистками, которые являлись главными конкурентками для российской команды в эстафетной гонке на Играх в Сочи», — сказал Родченков.

Он добавил, что отказался выполнять поручение Нагорных, поскольку анализ допинг-пробы мог выявить, что запрещенный препарат был подсыпан, а не попал в организм спортсменки естественным путем. «Я не мог сделать это с невиновной спортсменкой. За свою карьеру я превратил много положительных допинг-проб в "чистые", но никогда не делал наоборот», —заявил Родченков.

Кроме того, информатор WADA назвал еще одного фигуранта допинг-скандала — Александра Кравцова, нынешнего президента Союза биатлонистов России. На Олимпиаде в Сочи он руководил сборной от ОКР.​  «В разное время я говорил с Кравцовым об использовании препаратов, повышающих эффективность в целом, и о махинациях на Играх в Сочи, в частности», — отметил Родченков.

По его словам, личный водитель Кравцова привозил сотрудников ФСБ в антидопинговую лабораторию, чтобы те могли изучить способы вскрытия специальных стеклянных емкостей, в которые собирали пробы.

Родченков ранее заявлял о существовании в России государственной системы допинга и сокрытия положительных допинг-проб спортсменов. Позднее независимый эксперт WADA Ричард Макларен подготовил доклад, в котором сообщил, что информация, переданная Родченковым, подтвердилась.

В конце ноября The New York Times опубликовала отрывки из дневника Родченкова. Из записей информатора WADA следует, что он обсуждал подмену допинг-проб российских спортсменов с высокопоставленными должностными лицами. Речь идет о Виталии Мутко, который на тот момент был министром спорта, о его заместителе Юрии Нагорных, а также о бывшем заместителе директора Центра спортивной подготовки сборных команд России Ирине Родионовой. 

5 декабря МОК примет решение о допуске российской сборной к участию в Олимпиаде в Пхенчхане. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37